Предложение соглашения по разделу имущества и алиментам - возможно ли такое?

• г. Дмитров

Я развелся два года назад, с бывшей женой осталась проживать дочь (12 лет). В браке мы приобрели квартиру, оформили на бывшую жену. Сейчас думаю подать на раздел имущества, так как бывшая супруга хочет подать на алименты. Можно ли ей как-то предложить: я отказываюсь от своей доли в квартире, т.е. не подаю на раздел, а она не подает на алименты? Может какое-то соглашение до суда или в суде? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Борис,

Если Ваша Супруга подаст на алименты, Ваше предложение "не подавать на раздел" никак не повлияет на исход дела и в качестве мирового соглашения такое условие также не может быть принято.

Поэтому вопрос лучше решать сейчас, до подачи на алименты.

Вы можете подписать соглашение с бывшей Супругой, что свою долю в квартире передаёте дочери, взамен на отказ бывшей СУпруги от требований алиментов.

Ваше предложение "не подавать на раздел, взамен на то что бывшая Супруга не будет подавать на алименты" невозможно, так как очевидно Супруга ожидает какой-то компенсации, Вы же ничего ей не предлагаете, при этом оставляя за собой право на половину квартиры (Супружеская Доля).

Вы можете либо отказаться от своей доли в квартире, при этом взамен потребовать отказа от требования алиментов, либо Вам нужно выплачивать алименты, но при этом оставить долю в квартире за собой.

Что касается доли в квартире, то если Вы не проживаете в этой квартире, а соответственно не ведёте совместное хозяйство, то срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества истечет у Вас через год, а соответственно свою Супружескую Долю в квартире Вы можете потерять. Для восстановления пропущенного срока исковой давности по разделу совместно нажитого имущества, Вам придётся приводить серьёзные уважительные причины. И будет ли восстановлен срок, в Вашем случае, прогнозировать сложно, но скорее всего Суд откажет.

Оптимальным вариантом для Вас будет раздел имущества и решение вопроса с алиментами в ближайшее время, в противном случае может получится так, что Вы можете лишиться и доли в квартире, и помимо этого будете обязаны выплачивать алименты.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.

да вы можете с ней договорится, если она согласится вам это надо будет оформить нотариально.

ну а если она не согласится, подайте на раздел имущества.