Мошенничество или сроки исковой давности - стоит ли подавать заявление в полицию по возврату долга?

• г. Нижний Новгород

В 2013 году у меня взяты деньги в долг. Срок исковой давности прошел. Должник заверениями и проч. Оттягивал возврат денег. Уверена что изначально было задумано мошенничество. Подавать ли заявление в полицию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Попытаться можете. Иных вариантов к тому же нет, если пропущен срок исковой давности (3 года стой даты, когда долг подлежал возврату)

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Здравствуйте. Вполне возможно чтобы умысел. В любом случае никто не лишает вас право обратиться в полицию по данному вопросу. Также вы можете обратиться с гражданским иском в суд. Однако если ответчик заявить о пропуске сроков давности, то производства по делу будет прекращено. Если же вдруг, ответчик не явится в заседании, либо он не заявит о сроке давности, то заседания также состоится. Тем самым, Несмотря на то что срок уже будет по факту пропущен, если они никто не зайдёт, то дело будет рассматриваться по существу.

В 2013 году у меня взяты деньги в долг. Срок исковой давности прошел. Должник заверениями и проч. Оттягивал возврат денег. Уверена что изначально было задумано мошенничество. Подавать ли заявление в полицию?

Наталья, добрый день. Подать заявление в полицию Ваше право. Результат скорее всего будет отрицательный. Одновременно обратиться в суд. Лучше для обсуждения деталей встретиться лично. Вы же не хотите потерять или подарить деньги?

Если нет никаких доказательств о том, что заемщик заведомо не собирался отдавать долг, то состава преступления нет. Доказательствами могут служить к примеру поддельные сведения о залоге. Простой не возврат долга не образует состава преступления - это гражданско-правовые отношения, поэтому вернуть долг через написание заявление в полицию не получится. Вам просто пришлют постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но в любом случае заемщик будет опрошен об обстоятельствах займа. Возможно опрос подействует на него психологически и он захочет вернуть долг. Таким образом, подача заявления имеет смысл только в том случае, если есть надежда, что должник попросту испугается.