Порядок подачи кассационной жалобы на судебное постановление и апелляционное определение - в Верховный суд или Президиум областного суда?

• г. Омск

Куда подавать кассационную жалобу на судебное постановление по гражданскому делу районного суда и на апелляционное определение областного суда (каков порядок): 1. В судебную коллегию по Г.Д. Верховного суда РФ. либо 2. В Президиум областного суда.

Ответы на вопрос (1):

Кассационные жалоба, представление подаются:

на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.