Как зарегистрировать дом в собственность в равных долях после совместного достроения?

• г. Воронеж

Живем с мужем в зарегистрированном браке 5 лет. На момент регистрации брака у него в собственности на основании договора дерения был не завершенный строительством дом. Вместе мы его достроили (площадь увеличили на 40%, + крыша + отделка) Как зарегистрировать в собственность в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! На основании брачного договора, либо договора дарения доли в праве. Для его составления обратитесь к нотариусу

Благодарим за обращение, желаем удачи!

Если он не хочет передать Вам долю в праве на этот дом добровольно, то через суд признавать право собственности в соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).