Заявление о пересмотре кадастровой стоимости квартиры платная услуга?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (4):

Это услуга кадастровой оценки, никакой оценщик бесплатно работать не будет, ему на что-то жить тоже нужно.

Результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости могут быть оспорены заявителем, а после 15 сентября 2015 года - административным истцом в судебном порядке посредством предъявления следующих требований:

об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости; об изменении кадастровой стоимости в связи с выявлением недостоверных сведений об объекте оценки, использованных при определении его кадастровой стоимости, в том числе об исправлении технической и (или) кадастровой ошибки (далее - заявления о пересмотре кадастровой стоимости);

об оспаривании решения или действия (бездействия) Комиссии (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 июня 2015 г. N 28).

Здравствуйте! Пересмотр кадастровой стоимости в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости-услуга бесплатная. Через суд-госпошлина 300 рублей.

Подача заявления в комиссию при Росреестре услуга бесплатная, но к заявлению необходимо приложить пакет документов, в том числе отчет об оценке стоимости объекта, который соответственно стоит денег.