Как судить вора, который украл и разбил телефон с контактами и информацией - дочь не могла им пользоваться три месяца.

• г. Нижний Новгород

У моей дочери украли телефон она не могла им пользоваться три месяца, и вор разбил его, удалил у неё все контакты всю информацию. Может ли она подать на него на моральный и материальный ущерб. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно. Обосновывайте свои требования и подавайте гражданский иск. Если рассмотрение уголовного дела еще ведется, то в рамках уголовного дело. Если производство уголовного дела прекращено - отдельным иском с суд по подсудности.

А факт кражи чем подтвержден?

В любом случае, тут можно говорить о возмещении материального вреда, моральный надо доказать.

Добрый вечер!

Сможет требовать при возбужденном уголовном деле заявив гражданский иск о возмещении ущерба в уголовном процессе.

С уважением к Вам Филатов Евгений Павлович.

Если возбуждено уголовное дело, то можно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба. Моральный вред в такой ситуации не взыскивается.

Здравствуйте. Можно подать в суд и на моральный и на материальный ущербы. Главное, доказать наличие морального ущерба. Удачи.

У моей дочери украли телефон она не могла им пользоваться три месяца, и вор разбил его, удалил у неё все контакты всю информацию. Может ли она подать на него на моральный и материальный ущерб.

:

Если есть производство по уголовному делу то вполне можете предъявить гражданский иск о взыскании материального ущерба и морального вреда. Для обоснования морального вреда достаточно справки невропатолога и 30-50 Тыс/Руб взыскать можно без особых усилий.