Советы по составлению договора купли-продажи квартиры, находящейся у банка и прописанными в ней неплательщиком ипотеки и ее совершеннолетним сыном

• г. Волгоград

Хотим купить квартиру у банка. Банк предоставил выписку с ЕГРП, там он числится собственником. Квартира отошла банку по суду в результате не погашения ипотеки год назад. Прошли переговоры, договорились о цене, и тут выясняется, что в квартире прописаны еще два человека - бывшая неплательщик ипотеки и ее сын (вроде как совершеннолетний). Неплательщицадолжна выписаться завтра сама (так мне было обещано), а ее сын работает вахтовым методом, и будет в городе через 2 месяца. Как лучше составить на данный момент договор купли-продажи, какие действия сейчас можно предпринять, чтобы впоследствии не было неприятностей? И какие гарантии прописать в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете предусмотреть отменительное условие в договоре - неосвобождение от права пользования третьими лицами

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Отменительное условие - не лучший вариант, поскольку, во-первых может не быть принято судом при споре, во-вторых не гарантирует Вам возврат денег, то есть договор может быть расторгнут, право собственности вернется к банку, а деньги повиснут по исполнительному листу. Поэтому, лучше сразу всё проверить, а именно наличие/отсутствие каких-то прав у зарегистрированных после перехода права собственности. Если все нормально, то указанного гражданина без проблем можно будет снять с регистрационного учета на основании решения суда. Для юридического сопровождения сделки обращайтесь по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.