Возможность получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком при официальной удаленной работе на дому и безработии супруги

• г. Саратов

Т.е. согласно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Если я работаю на официальной удаленной работе дома за компьютером, я могу оформить пособие на себя и получать будем 40 процентов от моей зарплаты? Если супруга безработная.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Если Ваша супруга не оформляла нигде отпуск по уходу (или не работает официально), Вы можете обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособия. Пособие рассчитывается исходя из Вашего среднего заработка (а именно 40 %) за последние два года, предшествующие году, в котором Вы оформляете пособие.

После оформления всех документов и назначения Вам пособия, Вы можете работать только на условиях неполного рабочего дня и пособие будет сохранено.