Как продать приватизированную квартиру, если в ней прописано несколько человек, а собственником является только один из них?

• г. Москва

В приватизированной квартире прописано несколько человек, но собственником является только один из них? Возможно ли продать такую квартиру? И при каких обстоятельствах?

Ответы на вопрос (2):

В законе не предусмотрено каких либо препятствий для продажи квартиры в вашем случае.

Здравствуйте Арина,

Квартиру Вы продать сможете.

Однако Покупатели почти всегда указывают в договоре купли-продажи условие, по которому Продавец и все зарегистрированные с ним граждане обязуются сняться с регистрационного учёта в течение ХХ дней со дня заключения договора.

Если Вы не выполните данное условие, то Покупатель может обратиться в Суд и снять всех "старых зарегистрированных жильцов" в принудительном порядке, а далее взыскать с Вас все средства потраченные на юридические услуги/представителя связанные с этим делом.

Чтобы этого избежать, Вам следует либо самостоятельно снять с регистрационного учёта всех зарегистрированных граждан, либо если нет возможности сделать это добровольно, обратиться в Суд и снять в принудительном порядке. А далее уже со спокойной душой продавать квартиру.

Если Вам нужна помощь или ещё есть вопросы которые Вы

хотели бы уточнить - кликните "написать сообщение

юристу" под моим комментарием, я буду рад помочь.

Всех благ,

адвокат / юрисконсульт,

Колесников Эммануил Валентинович.