Отказ нотариуса в сделке из-за смены фамилии - правомерно или нет?

• г. Волгоград

Нотариус отказал в сделке купли-продажи недвижимости, по причине смены фамилии доверенного лица (вышла замуж). Требует новую доверенность с теперешней фамилией. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нотариус правильно требует. Т.к. одновременно с доверенность представитель предъявляет удостоверение личности (паспорт). В доверенности кроме фамилии указываются и паспортные данные.

Если у ней доверенное лицо пришло без документов подтверждающих смену фамилии и в новом паспорте отсутствуют сведения о ранее выданных документах требование нотариуса правомерно, она должна удостоверится что к ней по доверенности обратилось именно то лицо которому выдана доверенность.