Опубликование изменений в Уставе муниципального образования - необходимость публикации полного текста Устава с изменениями

• г. Вязьма

Муниципальное образование зарегистрировало изменения в свой Устав. Опубликовало нормативный правовой акт о внесении изменений в прессе. Обязано ли оно одновременно с этим опубликовывать и полный текст Устава с внесенными изменениями?

Ответы на вопрос (1):

Проект устава муниципального образования, проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования не позднее чем за 30 дней до дня рассмотрения вопроса о принятии устава муниципального образования, внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) с одновременным опубликованием (обнародованием) установленного представительным органом муниципального образования порядка учета предложений по проекту указанного устава, проекту указанного муниципального правового акта, а также порядка участия граждан в его обсуждении. Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования принимаются большинством в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат государственной регистрации в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом.

Устав муниципального образования, муниципальный правовой акт о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования подлежат официальному опубликованию (обнародованию) после их государственной регистрации и вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

Изменения и дополнения, внесенные в устав муниципального образования и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий представительного органа муниципального образования, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в устав указанных изменений и дополнений.

Согласно ст. 5 Федерального закона "О государственной регистрации уставов муниципальных образований" глава муниципального образования в течение 10 дней со дня официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) обязан направить в регистрирующий орган Минюст РФ сведения об источнике и о дате официального опубликования (обнародования) устава муниципального образования (муниципального правового акта о внесении изменений в устав муниципального образования) для включения указанных сведений в государственный реестр уставов муниципальных образований субъекта РФ.

Публикации в СМИ подлежат только все вносимые изменения без приведения полного текста Устава.

Пример:

Решение Вяземского районного Совета депутатов Смоленской области

от 20 февраля 2008 г. N 10

"Об установлении порядка учета предложений по проекту решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области" и участия граждан в его обсуждении"

Руководствуясь частью 4 статьи 44 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Вяземский районный Совет депутатов решил:

1. Опубликовать (обнародовать) проект решения Вяземского районного Совета депутатов "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области" (далее - проект решения) согласно приложению в газете "Вяземский вестник" для отзывов, предложений и замечаний.

2. Установить следующий порядок учета предложений по проекту решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области и участия граждан в его обсуждении:

1) ознакомление с проектом решения через средства массовой информации (газета "Вяземский вестник";);

2) прием предложений граждан в письменной форме до 16.04.2008 года по адресу: г. Вязьма, ул. 25 Октября, д. 11, районный Совет депутатов (каб. 26);

3) утверждение решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области на заседании Вяземского районного Совета депутатов;

4) опубликование решения "О внесении изменений в Устав муниципального образования "Вяземский район" Смоленской области в средствах массовой информации (газета "Вяземский вестник";) после государственной регистрации.

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Вяземский вестник".

Председатель

районного Совета депутатов В.А. Семенов

И.о. Главы

МО "Вяземский район" В.В. Крылов