Как снять запрет и оформить автомобиль после покупки по договору купли-продажи, если продавец умер

• г. Иркутск

Купила авто 10. 12. 2016 г. по договору купли-продажи в простой письменной форме. Продавец получил деньги наличными. При постановке на учет 22. 02. 2017 выявился запрет на рег. действия, наложенный судебными приставами до даты заключения договора купли-продажи. При попытки найти продавца выяснилось, что он умер. Родственники на авто не претендуют, т.как были свидетелями купли-продажи. Как теперь снять запрет и оформить автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Так как вы официально приобрели данную машину то ездить на ней вы можете, при этом подайте документы на постановку автомобиля на учет в ГИБДД чтобы у вас не было штрафа. Далее обратитесь к приставу с заявлением о снятии запрета регистрационных действий так как вы являетесь добросовестным покупателем и заплатили денежные средства за авто. Если пристав откажет то обжалуйте данный отказ в судебном порядке.

Обратитесь к приставу что должник умер и чтобы сняли запрет, укажите что наследников нет, если не снимут - в суд обратитесь по ст. 360 КАС РФ - с жалобой.

Светлана, не один из выше написанных ответов не является правильным. Во первых выясните причину наложения запрета, возможно это банальные штрафы и их легче оплатить самой и запрет снимут. Если суммы очень существенные, то выходов три, первый это оплачивать самой долги и потом в судебном порядке взыскивать их с наследников, это при условии, что наследники вступят в наследство. Если наследники не вступили в наследство, и вы захотите в судебном порядке прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника, то суд просто обратит взыскание на авто, так как договор купли продажи транспортного средства подписан после возникновения исполнительного производства и наложения ограничений, то есть приставы авто заберут у вас, реализуют и если останутся денежные средства после продажи и погашения задолженности, вернут вам. Есть еще другой вариант, поговорить с наследниками, объяснить им всю ситуацию и переписать договор на дату до наложения ограничений, тогда вы в судебном порядке сможете снять эти ограничения, разговор с родственниками необходим для подтверждения, что сделка совершенна до наложения ограничений. Будут вопросы или нужна будет помощь, пишите мне.