Получение отпуска и выплат при работе на месте декретницы - возможные последствия при уходе сотрудницы из декретного отпуска

• г. Тюмень

Работаю на месте декретницы чуть больше полугода. В марте хочу уйти в первый отпуск, который накопился за эти полгода. При уходе в отпуск мне выплатят материальную помощь и отпускные. Если в период моего отпуска сотрудница решит выйти из декрета (есть такие слухи), меня сразу уволят? И если уволят, что тогда будет с этими выплатами, их придется возвращать или как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если декретница выйдет из отпуска, то Вас должны уволить, так как Вас принимали на период её декретного отпуска. Выплаты возвращать не прийдется, Вы их заработали по закону.

Имеют право уволить в связи с истечением срока срочного трудового договора --ст.79 ткрф.--по поводу материальной помощи изучите локальные акты организации.