Как снять деньги со сберкнижки умершей матери после полугода, если не было подано заявление о вступлении в наследство?

• г. Барнаул

Как снять деньги со сберкнижки умершей матери после полугода, если не было подано заявление о вступлении в наследство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Согласно законодательства РФ вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Здравствуйте.

Никак не снимите. Необходимо вступить в наследство. Если пропустили срок вступления в наследство то необходимо обратиться в суд.

Никак не получится снять деньги со сберегательного счета умершей матери без свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом или без решения суда. Обратитесь к нотариусу, если он откажет в выдаче свидетельства, то придется обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Уважаемая Евгения г.Барнаул!

В любом случае рекомендую вам вначале обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, которая уже сможет выдать Свидетельство о снятии данных денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

Как снять деньги со сберкнижки умершей матери? Если пол года истекли, а заявление на вступление в наследство не дыло подано?

Если было принято какое-либо имущество (оплачивали, пользовались), наследники считаются фактически принявшими все наследство. Необходимо обратиться к нотариусу, а если нотариус откажет-подавать заявление в суд.