Если нельзя - то при обмене квартиры на другую нужно ли будет заново составлять завещание?

• г. Новосибирск

Мне 17 лет и у моего деда есть в собственности квартира которую он хочет переоформить на меня. Как это лучше сзелать. Завещанием или договором купли-продажи? Что выйдет дешевле? Если написать завещание, то сможет ли его оспорить мой отец - наследник первой очереди? Нужно ли указывать в завещании конкретную квартиру и нельзя ли указать просто жилое помещение в котором мой дед проживал на момент смерти? Если нельзя - то при обмене квартиры на другую нужно ли будет заново составлять завещание? А если меня зарегистрировать в этой кваритире нужно ли будет платить налог на имущество переходящее по наследству?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Дед может завещать Вам всё имущество, в чём бы оно не заключалось и где бы не находилось, либо квартиру с указанием её адреса(тогда при смене адреса нужно менять завещание), либо просто указать, что завещает квартиру, которая к моменту его смерти будет у него в собственности без указания адреса. Если к моменту смерти деда к числу переживших наследников по закону будут относится супруга наследодателя, его дети(в том числе Ваш отец) или его родители, то все указанные лица, а также нетрудоспособные иждивенцы деда могут оспорить завещание, получив право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), если к моменту открытия наследства достигнут пенсионного возраста(мужчины-60 лет, женщины-55 лет) или будут иметь инвалидность любой группы. Кроме того супруга деда, если квартира была куплена дедом в браке с нею, имеет право на 1/2 долю квартиры (ст.1150 ГК РФ, ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если Вы и дед будете зарегистрированы по месту жительства вместе в квартире деда, то налог на наследство платить не придётся, равно как и в случае, если стоимость квартиры деда по техпаспорту ПИБа или БТИ не превысит 85000руб.(необлагаемый налогом на наследство минимум)- Закон РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Дед может при жизни подарить или продать Вам квартиру( с согласия супруги, если квартира приобретена в браке). Договор должны подписывать не только Вы, но хотя бы один из Ваших родителей, т.к Вы не достигли совершеннолетия. При купле-продаже доход получит дед и он должен будет подать декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию и заявление о предоставлении вычета на сумму, полученную от продажи, если был собственником квартиры до момента продажи 5 лет и более, либо на сумму не свыше 1000000руб.(если был собственником квартиры менее 5 лет, а с суммы превышения заплатит налог по ставке 13%)-пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. При дарении квартиры налога Вам(или Вашим родителям за Вас) платить не придётся, если сделка будет произведена без нотариального удостоверения в простой письменной форме и зарегистрирована органом юстиции, либо если к моменту подписания и регистрации договора Вы с дедом будете зарегистрированы по месту жительства вместе в его квартире. Если Вы работаете и имеете доход, то по достижении 18 лет можете заключить с дедом у нотариуса договор ренты, по которому будете платить деду 2 МРОТ ежемесячно и похороните его, а он сделает Вас при жизни собственницей квартиры. Став собственницей квартиры деда, Вы ежегодно будете платить налог на имущество.