Как оформить согласие мамы на ремонт дома через нотариуса и как дочь мамы оспорить завещание в пользу брата - вопросы наследования и права владения домом.

• г. Ростов-на-Дону

Если дом по завещанию ее родителей принадлежит моей маме (у нее есть родной брат) в случае если она напишет завещание в его пользу, но в доме сделан мной ремонт (на большую сумму и есть чеки-первый вопрос как оформить согласие мамы на этот ремонт через нотариуса, так как слышала что только этим документом я могу подтвердить в суде в мою пользу вложения в этот дом) и второй вопрос, как дочь мамы и в данном случае прямая наследница (если бы не было завещания к примеру в пользу брата мамы) как я могу оспорить в суде данное завещание? Ведь мамин брат бросил маму и больных родителей много лет назад и уехал в другой регион, когда они все болели-их досматривала я и все в доме из руин я восстановила. Если соберу родственников и соседей для подтверждения, могу ли я отсудить у него этот дом?

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама может оформить данное согласие на ремонт у нотариуса. А вы приложите к согласию платежные документы (квитанции, чеки). Оспорить в суде завещание можно только при наличии обстоятельств, предусмотренных законом для признания сделок недействительными. Поскольку завещание является односторонней сделкой.

Теоретически Вы можете оспорить завещание, но на практике для этого нужны серьезные обстоятельства. Чеки и ремонт это конечно хорошо, но на практике в суде бывает иначе: придет юрист той стороны и спросит Вас, как Вы можете доказать что купили то что указанно в чеках именно Вы и именно на Ваши собственные деньги? В судебных разбирательствах о наследстве очень много моментов, которые очень сложны в плане доказательств. И самое главное, что Вас так же спросят в суде, если Вы такой хороший человек, такой добрый и заботливый-то почему Вас не упомянули в завещании?

Завещание спорить довольно сложно вам надо очно обратиться к юристу это довольно сложно нужно изучать документы.