Имею ли право требовать сокращения, работая основным работником с необходимостью оптимизации, без получения алиментов и с наличием декретного отпуска у напарницы?

• г. Казань

Работаю основным работником попросили уволиться с оптимизацией, имею сына 5 лет алименты не получаю, напарницу оставляют хотя она на клетке декретницы, имею ли право требовать сокращения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, вы имеете право вообще не увольняться, вас могут уволить либо за нарушения, либо по сокращения, либо при реорганизации. Тем что работодатель вынуждает вас уволиться по собственному желанию создает для него благоприятные условия так как выплаты он вам никакие производить не будет и обжаловать в суде невозможно такое увольнение.

Здравствуйте! Согласно ст. 179 ТК РФ,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Не пишите никаких заявлений, если напишите заявление по собственному желанию, никаких выходных пособий, как при сокращении, вы не получите.