Как получить неустойку за несвоевременную сдачу дома - обязательно ли дожидаться окончания строительства для подачи претензии и обращения в суд?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: для получения неустойки с застройщика за несвоевременно сданный дом, обязательно ли дожидаться сдачи дома? Или можно написать претензию и обратиться в суд ранее?

Ответы на вопрос (3):

Ждать необязательно, зависит от срока просрочки, для взыскания неустойки и других убытков - проценты по кредиту, найм и т.д. необходима претензия с расчетом, на сколько уже просрочка?

Добрый день! Не стоит ждать сдачи дома. Подавайте иск в суд с требованием выплаты неустойки, морального вреда и штрафа согласно ЗПП. В случае необходимости привлечения юриста для реализации искового производства, можете писать мне в личных сообщениях.

Ждать необязательно, можете обратиться в любой момент. И моральный вред можно взыскивать и убытки и неустойку. Еще проценты за несвоевременную выплату неустойки можно взыскивать. И даже штраф можно взыскать в 50% размере за несвоевременную выплату неустойки.

Образцов исков и примеров решений в интернете полно.

Только обратите внимание, там такое огромное количество нюансов, которые неюрист вряд ли сможет учитывать, от которых размер неустойки в десятки раз может расти или уменьшаться. И первая инстанция очень часто раза в 2-3 меньше взыскивает от должного, приходится в апелляцию ходить, там подправляют. Лучше найдете адвоката с практикой в таких спорах, расходы многократно окупятся.