Как обезопасить имущество дочери после смерти отца и исключить права мужа-иностранца - вопросы о дарственной и наследовании

• г. Аоста

Хотелось бы уточнить, можно ли составить дарственную таким образом, что бы она вступила в действие только после смерти дарителя? И не имеет ли права на имущества мой муж (иностранец) после моей смерти, если мне достанется недвижимость после смерти моего отца? Хотелось бы обезопасить свою дочь, проживающую в России. Тону тоже проживает в России. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Что бы она вступила в действие только после смерти дарителя?

---нет однозначно. Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.[u][/u]

Нельзя так составить дарственную. Право собственности по договору дарения возникает с момента государственной регистрации. Муж, а также дети являются наследниками первой очереди.