Восстановление сроков давности для привлечения к уголовной ответственности - возможно ли это по новым обстоятельствам?

• г. Киров

Возможно ли восстановление сроков давности для привлечения к уголовной ответственности по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ведь УПК не предусматривает восстановление сроков давности для привлечения к уголовной ответственности. В УПК написано, что сроки давности могут быть приостановлены, а потом восстановлены если человек скрывается.

Ответы на вопрос (7):

Нет. Вновь открывшиеся обстоятельства не восстанавливают срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это не нахождение в розыске, это разные процессуальные понятия.

Доброго времени суток.

Гермиона, мы за вас учиться не должны. Давайте вы самостоятельно будите учиться, илил тогда оплачивайте труд юристов.

Всего хорошего, удачи вам.

Здравствуйте, нет, невозможно восстановление срока давности для привлечения к уголовной ответственности по вновь открывшимся обстоятельствам. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Доброго времени суток. Если дело было приостановлено, то его возобновят. Если уже было закрыто (ст. 24 упк рф), то новые обстоятельства не могут его восстановить и соответственно сроки тоже. Срок привлечения истек - дело закрыто.

Здравствуйте! Вновь открывшиеся обстоятельства не восстанавливают сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Гермиона.

Приостановленное дело могут возобновить. Если же дело (ст. 24 упк), то новые обстоятельства уже не восстановят его.

Гермиона, все правильно, понятия восстановления срока привлечения к уголовной ответственности не существует. Для прерывания срока давности, необходимо, что бы подозреваемый был объявлен в розыск. И возобновляется после задержания.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!