С отцом ребенка в разводе, алименты платил, официально не работал, умер, что делать с алиментами или с пенсией.

• г. Выборг

Ответы на вопрос (2):

Наталья, решайте вопрос с ПФ по поводу пенсии на основании Свидетельства о смерти.

Про алименты можете забыть, коль скоро плательщик алиментов умер. Это его личные обязательства, они прекратились его же смертью.

По поводу пенсии по случаю потери кормильца - зависит от возраста ребенка. Если ребенок пока что не достиг возраста 18 лет, тогда Вам достаточно в его интересах обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту Вашего жительства (постоянной регистрации) с соответствующим заявлением, свидетельством о рождении ребенка (в которое в качестве отца вписан покойный), а также свидетельством о смерти отца ребенка и иными документами, которые укажут в приемной. Если же ребенок уже достиг совершеннолетия, тогда по закону придется подтверждать (вероятнее всего, в судебном порядке) факт его нахождения на иждивении покойного, что сделать будет крайне сложно.