Как избежать налога на продажу квартиры и снизить указанную сумму в договоре купли-продажи?

• г. Махачкала

Я собралась продать квартиру, которая в собственности с декабря 2013 года. Ее стоимость составляет 4000000 руб, нужно ли платить налог 13 % с продажи квартиры, а как сделать чтобы не платить налог от такой суммы ведь деньги выходят не маленькие и как сделать так, чтобы покупатель квартиры согласился бы, чтобы в договоре купли - продажи указали сумму до 1000000 руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Так как квартира в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи квартиры не возникает и декларация в налоговую не подается.

Здравствуйте Марина! Если Вы Единственный собственник, то никак Вам не обойти закон, тем более сейчас смотрят на кадастровую стоимость. Если квартира будет продана по цене, значительно ниже кадастровой, то сделка вызовет "интерес" и ее могут признать недействительной через суд. Покупатель вряд ли согласится на Ваши условия если намерен вернуть подоходный налог.

Я собралась продать квартиру, которая в собственности с декабря 2013 года. Ее стоимость составляет 4000000 руб, нужно ли платить налог 13 % с продажи квартиры, а как сделать чтобы не платить налог от такой суммы ведь деньги выходят не маленькие и как сделать так, чтобы покупатель квартиры согласился бы, чтобы в договоре купли - продажи указали сумму до 1000000 руб?
Не нужно платить налог. Уже почти два месяца, как не нужно. Трехлетний срок владения превышен.