Как отсудить долю в пользу детей при разводе - игнорирование материнского капитала и проблемы с нарушением границ личной безопасности

• г. Ижевск

Скажите пожалуйста, могу ли я отсудить долю в пользу детей? Частный дом куплен в браке под ипотеку и половина ипотеки была оплачена материнским капиталом. В данный момент находимся в разводе. Ипотеку плачу сама. Отказываться в пользу детей он не хочет, чтоб я ее купила тоже отказывается. Говорит что будет мешать жить нам до конца жизни. Приезжает когда хочет, напивается, буянит и все перед несовершеннолетними детьми, приходится каждый раз вызывать полицию. Что делать, как нам с детьми быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в браке за счет средств материнского капитала, то право на доли имеют все члены семьи (супруг, дети). Через суд не сможете лишить право собственности.

Здравствуйте! При использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий Вы в любом случае обязаны выделить доли в жилье всем членам своей семьи. Соответственно, детей долями никак не обделить.

Добрый вечер. Если ипотека была погашена За счет средств материнского капитала в таком случае он имеет полное право на долю. Всего хорошего приятного вечера вам.

Здравствуйте. Вы, Ваш муж и дети имеете доли в имуществе, купленном за счет материнского капитала. Вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, приобретенного в период брака и кредитов (ипотеки), в рамках этого дела можно получить долю мужа.