Возможно ли пересмотреть решение об унаследовании после 2 лет в пользу неимеющего жилья ребенка-брата, умершего без наследства матери?

• г. Орёл

Прошло 2 года, как трое детей после смерти матери вступили в наследство. Две сестры отказались от долей в пользу брата. Есть ли юридическая возможность пересмотреть наше решение спустя два года в пользу одного из детей брата, не имеющего жилья (брат умер)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Прошло 2 года, как трое детей после смерти матери вступили в наследство. Две сестры отказались от долей в пользу брата. Есть ли юридическая возможность пересмотреть наше решение спустя два года в пользу одного из детей брата, не имеющего жилья (брат умер)? Спасибо.

Добрый день! К сожалению теперь нет возможности пересмотреть отказ от наследства.

Здравствуйте! Если Вы подали заявление об отказе от наследства, то заявление не может быть отозвано обратно. Для признания отказа недействительным нужны основания.

Добрый день!

К сожалению, полагаю, что нет.

Исходя из ч.3 ст. 1157 ГК РФ:

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Удачи Вам!

Галина здравствуйте!

Отказ от наследства является безоговорочным и возврату не подлежит. Ваше решение пересмотреть нельзя.