Такой вопрос. Если физ лицо объявило себя банкротом имеет ли право принимать займы у другого физ. лица? Пока идут разбирательства?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Брать кредиты после признания банкротом запрещено в течении 5 лет.

Но такие действия могут быть расценены как мошенничество. С соответствующим риском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер!

В случае введения процедуры реструктуризации долгов:

Согласно п. 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он может совершать только с выраженного в письменной форме предварительного согласия финансового управляющего сделки или несколько взаимосвязанных сделок, в том числе, по получению и выдаче займов, получению кредитов, выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования, переводу долга, а также учреждению доверительного управления имуществом гражданина.

В случае введения процедуры реализации имущества:

В сответствии с п. 5 ст. 213.25 требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы. Задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью.

Следовательно, без письменного согласия финансового управляющего не имеет право принимать займы.