24/7 график работы, включая охрану - обязательные замены на отпуске?

• г. Ставрополь

По графику мы работаем сутки через трое круглый год. Кочегары с функцией охранника в ночное время. Во время отпусков нам положен подменный работник?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Работодатель может найти на период отпуска одного из работников другого работника по срочному договору, либо может предложить своим работникам поработать дополнительно в их выходные дни. С согласия работников такое допускается, естественно, с дополнительной оплатой.

Удачи Вам и всех благ!

Как работодатель решает вопрос замены временно отсутствующего работника и не только на время отпуска, но и болезни, например, это его проблема. Может быть приглашен работник по срочному договору, временно переведен на место отпускника другой работник предприятия или привлечен к работе в выходной по графику один или другие по очереди из работников из той же категории (кочегары) с их согласия с двойной оплатой.

Менять график работы, утверждённый на основании установленного трудовым договором режима труда, из-за отпуска одного работника работодатель не вправе. Порядок чередования рабочих и выходных - часть режима труда. Ст. 57, 100, 103 ТК РФ.