Акты налоговых органов ненормативного характера, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? административный иск? налог. Треб?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (2):

Акты налоговых органов ненормативного характера, КАК ЭТО ПОНИМАТЬ?

Акт, принятый налоговым органом по конкретному случаю, в отношении конкретного налогоплательщика. Не имеющий силы нормативного регулирования в отношении неограниченного круга лиц.

Здравствуйте. Акты налоговых органов ненормативного характера могут приниматься в форме писем, в форме решений, выносимых в порядке статей 88, 101 Налогового кодекса (т.е. по результатам камеральных и выездных налоговых проверок), решений, выносимых в порядке статьи 101.4 Налогового кодекса (за непредставление (или несвоевременное представление налоговой или бухгалтерской отчетности).

Кроме того, требования об уплате налога и уведомление, тоже является ненормативным актом.

Вообщем, в зависимости от формы ненормативного правового акта зависит и порядок его обжалования.

Административной исковое заявление налогового органа не является ненормативным актом.