Я, ответчик по делу о затоплении квартиры.

• г. Москва

Я, ответчик по делу о затоплении квартиры. Я хотела бы возмещать сумму ущерба из з/пл, подскажите, может ли судья вынести решение о возмещении ущерба путем удержания из з/пл или судья только назначает сумму к выплате (и не важно каким путем)? Что мне сделать, чтобы назначили выплаты из з/пл, кто это может постановить? Я имею в собственности квартиру (единственная) и авто.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! Судья не принимает решения за счет какого именно имущества производить взыскание. Данный вопрос находится в ведении судебного пристава.

Здравствуйте, Ольга!

Суд решит взыскать с Вас определенную сумму. Истцу будет выдан исполнительный лист, который в свою очередь будет передан в службу судебных приставов. Приставы в первую очередь будут выяснять источник Ваших доходов, это справка 2-НДФЛ. Затем их будут интересовать счета в банках и собственность на движимое и недвижимое имущество.В целях обеспечения исполнения, на имущество может быть наложен арест, а также ограничение на Ваш выезд за пределы России.

Задача приставов - взыскать всю сумму, а не открывать "кредитную линию". Поэтому, в зависимости от размера взыскиваемых денежных средств определяется источник для погашения долга. Если у Вас ничего нет, кроме квартиры (единственное жилье) и заработной платы, то платить будете из зарплаты и прочих официальных доходов (премии). Если размер долга соизмерим со стоимостью квартиры, то можете остаться без жилья (конечно же никто не может быть лишен жилища, но Вам могут предоставить другое жилье - комнату в коммунальной квартире или общежитии, взамен проданной квартиры).

Есть вариант - это мировое соглашение. В этом случае можно ежемесячно выплачивать определенную сумму, конечно же если истец согласится.

С уважением, Вячеслав Владимирович.