Вопросы по защите прав потребителей - могу ли забрать телефон до написания претензии и что должно быть указано в квитанции?

• г. Иркутск

У меня вопрос касаемо защиты прав потребителей. 24.12.16 сдала в ремонт телефон, замена модуля. 31.12.16 мне отдали телефон. 10 января 17 года я снова сдаю по гарантии т.к. меня не устроил ремонт, телефон сильно глючил. И забрала с ремонта 7 02.17, его якобы сделали, но он все равно глючил, поэтому я снова сдала в ремонт по гарантии и до сих пор мне не дают однозначного ответа, когда сделают. Хочу написать претензию. Подскажите, могу я при этом забрать свой телефон до написания претензии и что должно быть написано в квитанции? Кстати, в квитанции на сдачу телефона в ремонт не были указаны сроки ремонта...

Ответы на вопрос (10):

Юлия, я так понимаю, это продолжение того вопроса, который Вы задавали ранее в публичном сообщении и в сообщениях лично мне, так? Повторюсь еще раз - да, Вы можете забрать телефон, не дожидаясь окончания ремонта и предъявить любое другое требование продавцу - о замене телефона, либо о расторжении договора и возврате денежных средств. В претензии нужно указывать, почему именно Вас не устраивает приобретенный Вами товар и Ваши требования.

Здравствуйте! Ст. 20 Закона "О защите прав потребителей" 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней. В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

45 дней максимум.

Согласно п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителя Вы имеете право на возврат товара, ремонт которого не выполнен в установленные законом сроки, т.е. срок превышающий 45 дней.

Добрый день, уважаемая Юлия

Не спамьте вопросы. Вам ответили забирайте телефон и подавайте претензию

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.