Как отозвать договор дарения недвижимости, если получатель отказался от обязательств и не поддерживает связь с дарителем?

• г. Ростов-на-Дону

Мама недавно купила дом и сразу сделала дарственную сыну. А теперь жалеет об этом. Потому как сын уехал в другой город и не проживает в данном доме, не платит коммунальные платежи, налоги, не звонит маме и не отвечает на звонки. В общем отказался полностью. С момента дарения прошло 4 месяца. Можно ли отозвать договор дарения и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если договор дарения зарегистрирован в установленном законом порядке в Росреестре, то сын стал собственником, расторгнуть договор можно по соглашению сторон или в суде при наличии оснований для признания его недействительным.

Отозвать данный договор не представляется возможным. С момента заключения договора дарения собственность переходит одаряемому безвозвратно.

Отменить дарение можно только если доказать что договор был подписан под угрозой применения силы.

К сожалению, уже ничего не сделать.

Мама недавно купила дом и сразу сделала дарственную сыну. А теперь жалеет об этом. Потому как сын уехал в другой город и не проживает в данном доме, не платит коммунальные платежи, налоги, не звонит маме и не отвечает на звонки. В общем отказался полностью. С момента дарения прошло 4 месяца. Можно ли отозвать договор дарения и как это сделать? Спасибо.

Думаю, что у вас уже ни чего не получится если он стал собственником.

Нет, ничего в данной ситуации Вы не сделаете. Он полноправный собственник. "Отозвать" договор дарения нельзя. Можно только в судебном порядке оспорить переход права собственности и все.