Как не платить налог при получении дарственной на недвижимость?

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы есть родственница, которая живет в другом субъекте РФ. Живет она в частном доме. В прошлом году она вдруг решила оформить дарственную на этот дом на мою маму. При этом родственница до сих пор проживает в своем доме, мама никаких доходов от этого факта дарения не получила. Так как по сути сам подарок ещё остается в полном распоряжении дарителя. Мама является пенсионером, других источников дохода нет. в этом году получается надо заплатить НДФЛ за этот факт дарения. Вопрос: как можно не платить налог? Ведь реально владение не наступило и неизвестно когда наступит. Можно ли отказаться от дарения или отложить период выплаты налога на период фактического получения подарка?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Из описанного следует, что мама договор дарения не подписывала, переход права в Росреестре не регистрировался, собственником дома до сих пор является родственница. Обязанности платить НДФЛ у Вашей мамы нет.

"Дарственной" не существует, дарение - двусторонняя сделка, оформляется договором дарения, дар передается только с согласия одаряемого. Возможно, Вы дарственной назвали завещание. Завещать свое имущество собственник может кому пожелает. Принятие наследства - право, а не обязанность.; не принятое наследство отходит государству.