Расчет суммы налога при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ (214 ФЗ) за 4 млн и вопрос о занижении стоимости в договоре продажи

• г. Санкт-Петербург

По договору ДДУ (214 ФЗ) приобретена квартира в строящемся доме 3 года назад. Общая стоимость 2,8 млн. В декабре 2016 г на нее получена собственность.

Какова сумма налога, которую нужно будет оплатить, продав эту квартиру за 4 млн? И есть ли смысл в договоре продажи указывать заниженную сумму, если налог будет исчисляться от кадастровой, которая так же 4 млн?

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Налог необходимо будет оплатить с разницы между ценой продажи. , уменьшенной на сумму фактических затрат на покупку жилья. Продажная стоимость не может быть ниже кадастровой стоимости, умноженной на коэффициент 0,7