Каким образом бывшая супруга может добиться размена квартиры или компенсации стоимости доли совершеннолетнего ребенка в случае споров о жилплощади?

• г. Иваново

Вопрос заключается в следующем: Имеется жилплощадь, у которой 3 собственника с равными долями, один взрослый и двое детей (от другого брака) 18 лет и 10 лет. Бывшая супруга настаивает на том, что ребенку (собственнику доли), которому исполнилось 18 лет нужна отдельная жилплощадь. Что она может предпринять в отношении бывшего супруга? Может ли заставить (через суд) разменять квартиру или выплатить стоимость доли совершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, поскольку ребёнок уже является совершеннолетним, то он вправе сам распоряжаться своим имуществом, в частности продать его. При этом он должен соблюсти положения статьи.250 ГК РФ, то есть преимущественное право покупки. Это означает, что изначально он должен предложить вам и третьему собственнику выкупить его долю. Если вы откажитесь или проигнорируете предложение, то он сможет продать свою долю третьим лицам.

Заставить вас что-то сделать, никто не сможет.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Нет, не может заставить через суд разменять квратиру или выплатить долю, так как вопрос выкупа доли должен решаться по соглашению.