Свидетельство на квартиру в ипотеку - возможное разделение при разводе и правовые риски

• г. Нижневартовск

В браке была приобретена квартира в ипотеку. Свидетельство одно на двоих, совместная собственность. Муж хочет развестись и готов переписать на меня квартиру и ипотеку. Если совершить сделку путем дарения, будет ли квартира делится при разводе? И главное сможет ли потом муж на что либо претендовать, или отсуживать деньги, выплаченные за три года кредита? Какие подводные камни меня могут вообще ожидать в будущем?

Ответы на вопрос (3):

Если совершить сделку дарения, то квартира станет вашей личной собственностью и разделу не будет подлежать. Но такую сделку вы можете совершить только с согласия банка, поскольку ипотека не погашена.

Здравствуйте! Да не сможете заключить договор дарения, так как совместная собственность супругов. Нужно заключать только соглашение об определении доли в совместной собственности. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. Если ипотека не погашена, то нужно согласие банка.

На мой взгляд, самый надежный вариант - составления брачного договора с указанием всех моментов. Этот документ заверяется нотариусом. Как пропишите в договоре, на то и сможете претендовать.