Мать оставляет дом в завещание сыну под условием ее проживания - право отказа или право на наследство для второго сына?

• г. Ставрополь

Мать оформляет завещание дома на сына с условием ее проживания в том доме до своей смерти. Второй ее сын должен писать отказ от дома или он тоже может на него претендовать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Завещание вступает в силу после смерти завещателя (матери). Поэтому она имеет право там жить, нет смысла указывать это в завещании. Второй сын может написать отказ, но только не до ее смерти, а после.

Это не завещание, если имеются какие-то условия о проживании до смерти. Завещанием можно распорядиться имуществом только после смерти. Такую сделку нужно оформлять либо договором-купли продажи под условием, либо договором пожизненного содержания с иждивением, смотря какого результата хотят добиться стороны.