Имеет ли право семья, где есть ребенок-инвалид получить вне очереди субсидию на улучшение жилья?

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Объем субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации определяется:

по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, исходя из числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки; общей площади жилья 18 квадратных метров и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.

Жилищная субсидия выдается инвалидам по мере поступления денежных средств из федерального бюджета в порядке очередности принятия на учет. Срок действия права на получение субсидии составляет 6 месяцев с момента его выдачи. Она выплачивается в безналичной форме путем перечисления средств продавцу жилплощади.

Также исходя из даты постановки, если встали на учет до 2005 года, то регулируется порядок-региональным законодательством.

Это зависит не просто от наличия инвалидности, а от конкретного заболевания. Обращайтесь с данным вопросом в администрацию (жилищный отдел) по месту жительства.