Возможность приобретения недвижимости у матери с возвратом 13% и обязанность матери заплатить 13% при продаже с участком.

• г. Уфа

Мать приватизировала участок в снт в 2016 году, в том же году построили дом, в январе 2017 получили выписку из ЕГРП НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО. Так как строили с женой вместе. Вопрос: можем ли мы купить у матери недвижимость эту с участком вернув 13%? Деньги были переданы уже давно и растрачены ею, и по Ее согласию согласна передать участок с нашим домом по договору купли продажи? И ещё мать обязана ли будет заплатить 13 %, с продажи? Кадастровая стоимость земли 250000₽. Договор планируем на 1 млн. Спасибо заранее за ответы!

Ответы на вопрос (3):

13% процентов возвращается налоговой инспекцией и это называется налоговый вычет. ВЫ можете его получить при покупки жилья у матери, если последние три года вы работали официально и платили НДФЛ.

Да, получить вычет возможно, но при условии, что речь идёт именно о жилом доме (а не о садовом/дачном, не признанным пригодным для постоянного проживания.)

Уважаемый Денис г.Уфа!

1) Купить Дачный участок с Домом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в Росреестре РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2017 г.