Как оформить дарственную на часть квартиры в совместной собственности сестре?

• г. Хабаровск

У меня имеется квартира в совместной собственности (была получена во время приватизации). Как мне оформить дарственную на свою часть сестре?

Ответы на вопрос (6):

Обратиться к нотариусу с паспортом и документами на квартиру, оплатить его услуги. Он оформит договор дарения в соответствии с законодательством. Удачи Вам!

Пойдите вместе с сестрой к нотариусу и он там Вам оформит дарение Вашей доли сестре, сейчас все сделки с долями недвижимости обязательно должен проводить нотариус.

Добрый день! Вам следует обратиться к нотариусу для оформления своей доли в собственность вашей сестры, такие вопросы в силу закона на сегодняшний день решаются нотариально.

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации нужно обращаться для этого к нотариусу

Удачи Вам и всего доброго!

Уважаемая Инга Сергеевна г.Хабаровск!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Поэтому в настоящее время потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ нотариальное удостоверение Договора дарения доли жилого помещения (ст.572 ГК РФ).

Поэтому после подписания сторонами Договора дарения, необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект дарения) и т.д.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2017 г.

Здравствуйте. У Вас нет никакой части, поскольку совместная собственность не поделена в натуре, да и нельзя ее поделить в квартире.

Вам нужно вначале определить свою долю в соответствии со ст. 245 ГК РФ, зарегистрировать ее, а потом Вы сможете ее подарить.

В соответствии с ФЗ о регистрации прав на недвижимость договор дарения доли должен быть удостоверен нотариусом.

Удачи Вам.