Пересчет алиментов по минимальной зарплате в случае болезни - есть ли такая статья в семейном кодексе?

• г. Владивосток

Два года я наблюдался и лечился у невролога из за болезни, о чем свидетельствует выписка из амбулаторной карты. Из за плохого самочувствия я не мог работать, поэтому мне насчитали задолженность по алиментам по среднему. Есть ли такая статья в семейном кодексе, благодаря которой можно пересчитать задолженность по минимальной зарплате из за болезни?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь! К сожалению такой статьи нет. Но ВЫ вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, например, ввиду состояния здоровья или тяжелого материального положения. Образцы найдете в интернете.

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении задолженности по алиментам.

В соответствии с ч.2 ст.114 СК РФ,Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.