Племянник меняет замки в неприватизированной квартире, принадлежащей ранее прописанному отцом, в то время как человек находится в тюрьме. Что делать?

• г. Челябинск

Скажите пожалуйста человек прописан в квартире был с отцом. Квартира не приватизированная.. потом он попал в тюрьму. В это время как то прописался племянник а отец выписался. Теперь племянник поменял в той квартире замки и не пускает его. а ссам там не проживает а проживает там его теща. Как нам быть.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вселяться нужно в судебном порядке - исковое заявление о вселении подавать, основания имеются

Всего доброго, обращайтесь!

Если гражданину чинятся препятствия в законном пользовании жилым помещением, то срочно следует обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Здравствуйте. Если прописка сохранилась, вызывайте участкового и вселяйтесь, либо обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и вселении в квартиру.

Уважаемая Екатерина

Если данное лицо зарегистрировано в квартире то может также сменить замки и вселиться в квартиру.

Если его за это время выписали - в суд обращаться надо восстанавливать прописку, иск о вселении и нечинении препятствий (согласно ст.131,132, ГПК РФ), , и затем вселяться в квартиру.

Удачи вам и всего хорошего.

Уважаемая Екатерина г.Челябинск!

Если вы являетесь Нанимателем в данной квартире социального найма и зарегистрированы в ней то в этом вы вправе в Судебном порядке потребовать (Не чинить права пользования данной квартирой).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.02.2017 г.