Должна ли доплата к заработной плате распространяться на пенсию?

• г. Кизляр

Я живу в местности где к заработной плате осуществляется доплата 10% (безводные), должны ли эту доплату 10% (безводные) доплачивать к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Нет, пенсия рассчитывается исходя из суммы оклада, т.е. официальной зарплаты. Доплачивают работникам в качестве компенсации по тяжелым условиям труда.

Размеры доплат, условия их выплаты устанавливаются внутренними нормативными документами, разрабатываемыми администрацией организаций и представителями трудового коллектива, основным из которых является коллективный договор, регулирующий трудовые, социально-экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками.