Как доказать, что кредиты мужа были взяты на личные нужды и не являются моими обязательствами?

• г. Пенза

В браке с 2011 года. Недавно узнала что у мужа есть просроченные кредиты, микрозайм. На что деньги были потрачены не знаю, но скорее всего на погашение других микрозаймов. В настоящее время мне звонят коллекторы и руководствуясь статьей 45 СК говорят что я солидарна в долгах с мужем. Разводится пока не хочу. Но и не хочу чтобы его долги првисли на мне. Что мне нужно делать, чтобы доказать что кредиты его взяты на личные нужды. Прописаны у его родителей. На иждевении маленький ребенок. Общего имущества почти нет. бытовая техника и мебель. Но все это находится в квартире Где, мы проживаем. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 102 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

Вы их вообще не слушайте. Так как кредиты взяты до брака, то это не распространяется на совместное имущество. Поэтому максимум они смогут обратиться в суд и взять решение о взыскании долга с мужа.

Добрый день. Если у вас есть просрочки, то платить сейчас смысла нет - вы будете погашать только сумму неустоек. Если документы направят в суд, в суде, на основании ст. 333 ГК РФ просите снизить неустойки и пени. Платить будете на основании исполнительного листа определенную судом сумму.