Судебное разбирательство - находился ли ребенок на иждивении у бабушки и право на обязательную долю наследства

• г. Батайск

Девочка Маша, малолетний, нетрудоспособный ребенок (1999 г. р), после смерти своей матери, находился под опекой у бабушки, совместно проживал с ней больше 9 лет до самой смерти бабушки. Ребенок существовал на денежные средства: 1. Бабушкина пенсия - 5000 р., 2. Алименты отца - 1800 р. 3. Пенсия по потере кормильца 4500 р. 4. Денежное содержание государства 5300 р.. Скажите пожалуйста, на чьем иждивении находился ребенок - бабушки, лишенного прав отца, умершей матери, или государства? Считается ли он «находившимся на иждивении» у бабушки? Если его доход был в совокупности больше бабушкиной пенсии по старости и какие законодательные акты могут помочь доказать этот факт? Бабушкой написано завещание на другую дочь - Наталью, и она признает факт совместного проживания, но не признает факт нахождения на иждивении, потому, что доход ребенка был больше дохода бабушки? Какие доводы привести судье? На какой пункт закона сослаться? Я приемный родитель девочки, хочу защитить ее право на обязательную долю имущества.

В 2001 г. у Маши умерла мама, проживавшая с ней в 1 комнатной квартире - Sобщ=20 м 2, принадлежащей ей (Машиной маме) на праве собственности. Над ребенком установила опеку бабушка, и забрала ее, для совместного проживания в свой частный жилой дом. Воспользовавшись правом родителя, бабушка получила свидетельство на доли квартиры своей умершей дочери (Машиной мамы). Вторая доли квартиры зарегистрирована на Машу. После смерти бабушки 11 октября 2010 г., я узнала, что все имущество (дом и 1/2 квартиры) ЗАВЕЩАНО бабушкой еще с 2008 г. - другой дочери - Наталье. Маше - ничего. И Наталья не собирается отказываться от 1/2 доли квартиры в пользу Маши. Для того, чтобы получить обязательную долю наследства, необходимо доказать факт нахождения на иждивении у бабушки. Маша всегда была прописана в квартире мамы, а проживала с 2 х лет вместе с бабушкой-опекуном, до самой бабушкиной смерти. Наталья еще в наследство не вступила, еще нет 6 мес. со дня смерти бабушки. Дочь Наталья, с бабушкой не проживала, и не была у нее прописана. Она имеет свое благоустроенное жилье - частный жилой дом.

Как доказать в суде, что ребенок был на иждивении у бабушки?

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Исходите из того, что иждивение означает не только материальное содержание, но и уход за ребенком, защита его интересов и т.п.