Банк угрожает описанием имущества из-за неуплаты кредита - как защитить дом, принадлежащий по брачному договору.

• г. Казань

В апреле 2015 года мы с мужем заключили брачный договор на раздельное владение имуществом. Все что на моё имя принадлежит мне (это дом и участок), на его имя 2 машины. По кредитам соответственно тоже отвечаем каждый за свои. В 2016 муж взял кредит, в банк о брачном договоре не сообщил. Сейчас не может выплачивать, из банка звонят уже мне, говорят если я не помогут мужу выплачивать то они пришлют приставов описывать имущество. Я очень переживаю за то, не отнимут ли они дом. Дом у нас единственный, есть двое несовершеннолетних детей 4 и 3 года. Может ли банк претендовать на принадлежащее мне по брачному договору имущество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

1. На имущество по брачному договору претендовать не могут.

2. Единственное жилье отобрать не смогут ст. 446 ГПК РФ.

3. На вас банк лишь сейчас оказывает давление, чтобы заставить платить по кредиту супруга. Потому что без решения суда/судебного приказа никакие приставы к вам не приедут. Кроме того в основном приставы удерживают 50% с доходов должника. Описывают имущество не во всех случаях. Все зависит от пристава, какие меры будет принимать. Может и бездействовать, такое не редкость.