Необходимо ли нотариальное согласие владельцев другой половины доли в квартире на ее передачу по дарственной?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация. Мама является владельцем 1/2 доли в квартире. Желает передарить эту долю дочери. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие владельцев другой 1/2 доли в этой квартире на сделку дарения?

С ув. Елена.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, так как мама является собственником, то для дарения этой доли разрешения иных собственников не требуется. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Здравствуйте.

Да, нужно.

Вам в любом случае, необходимо обращаться к нотариусу, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте! В вашем случае данная сделка только нотариальная так как все сделки с долями проводятся у нотариуса так что обращайтесь в нотариальную контору.

Здравствуйте! Согласно статье 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.