Изменения в расписании и задержка вылета в Таиланд - к кому обратиться по поводу возможных претензий

• г. Красноярск

Купил путёвку в Таиланд на 27.02.17. По предварительным документам от 13.02.17 вылет был из Красноярска в 04:00. По документам от 22.02.17. вылет перенесли на 11:20. Информация из аэропорта вылет перенесён на 28.02.17. в 03:30. Путёвка покупалась под мой юбилей. 01.03.17. мне будет 50 лет. Лечу в Таиланд впервые. 28.02.17. планировал произвести подготовку: выбор мест и фирмы для видео съёмок. Теперь на это уже нет времени. Считаю что про праздник можно забыть. К кому, и какие претензии могу предъявить? В договоре есть пункт: Туроператор и Турфирма не несут ответственности за понесённые Клиентом расходы и иные негативные последствия вследствие изменений в расписании, задержки или отмены авиарейсов, в том числе в связи с деятельностью аэропортов. Рейс у меня чартерный.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"

Статья 10. Особенности реализации туристского продукта

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

При заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы в письменной форме:

о возможности туриста обратиться за оказанием экстренной помощи с указанием сведений об объединении туроператоров в сфере выездного туризма и о способах связи с ним (номеров телефонов, факсов, адреса электронной почты) и других сведений;

о возможности туриста и (или) иного заказчика обратиться с письменным требованием о возмещении реального ущерба, понесенного туристом в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, за счет средств фонда персональной ответственности туроператора (в случае, установленном частью десятой статьи 11.6 настоящего Федерального закона).

При заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма турист и (или) иной заказчик должны быть проинформированы о возможности туриста добровольно застраховать риски, связанные с совершением путешествия и не покрываемые финансовым обеспечением ответственности туроператора, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта.

В случае заключения туристом и (или) иным заказчиком с одним туроператором отдельного договора на оказание услуг по перевозке и отдельного договора на оказание услуг по размещению на одно и то же лицо и на один и тот же период услуги, оказываемые по таким договорам, приравниваются к услугам, оказываемым при реализации туристского продукта.