Прорванная батарея затопила соседей - кто несет ответственность за возмещение ущерба?

• г. Вологда

Прорвало батарею и затопило соседей. Кто должен возмещать соседям вред. Дом старый, батареи не перекрыть, вензелей нет. Управляющая компания заменила сейчас батарею. Но у соседа со временем набух ламинат. Он говорит что ему надо компенсировать.

Ответы на вопрос (2):

Ответственность в данном случае несет собственник жилого помещения в силу ст.209 и 1064 ГК РФ. Управляющая компания в данном случае не несет ответственности.

Здравствуйте!

Проследите за законностью установления причины залива. УК должны составить акт о заливе в вашем присутствии и с участием представителя собственника пострадавшей квартиры.

В соответствие с действующим законодательством в случае причинения исполнителем или третьими лицами ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя или совместно проживающих с ним лиц, общему имуществу собственников помещений в МКД исполнитель или его представитель и потребитель и (или) его представитель составляют и подписывают акт о заливе.

В акте должно быть четко указан ущерб нанесенный квартире: мебели, отделочным материалам, бытовой технике, дверям и т. д.

Лучше сразу сделать фото пострадавшей квартиры для избежания ситуации при которой в иске могут указать что имущество было намного лучшего качества чем есть на самом деле.

Из акта будет видно кто виноват, и лучше чтобы причину залива устанавливали в присутствии эксперта оценочной организации.