И если всё же банк обяжет её оплачивать кредит, то имеет ли она право на машину?

• г. Бердск

Сложилась непростая ситуация. Моя мама прожила в гражданском браке с мужчиной семь лет. Три года назад они взяли кредит в СБ РФ 150 000,00 рублей, мама - поручитель. На эти деньги была приобретена машина. В данный момент после его смерти остался долг в 40 000,00 рублей. У её гражданского мужа остались квартира, гараж и машина, которая оформлена на него. Наследуют это всё его дети от предыдущего брака и мать. Так вот вопрос, каким образом моя мама может отказаться от уплаты кредита в соответствии с ГК РФ т.к. она не является наследницей. И если всё же банк обяжет её оплачивать кредит, то имеет ли она право на машину?

В договоре поручения написано, что в случае смерти поручитель выплачивает кредит или автоматически становиться поручителем у других лиц, несущих бремя по кредиту, что противоречит ГК РФ. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Мама на машину не имеет никаких прав, так как не является наследником никакой очереди. Поручитель по кредитным обязательствам отвечает солидарно вместе с заемщиком, то есть мама будет обязана выплатить остаток по кредиту. Советую в добровольном порядке договориться с наследниками о том, чтобы после принятия наследства машина отошла в собственость мамы.