Оплата коммунальных услуг за весь февраль - обязана ли продавец после продажи доли в квартире?

• г. Кемерово

Я являлась собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Свою долю я продала второму собственнику 3 февраля, в квартире я не проживала, коммунальные услуги у нас разделены. Второй собственник требует оплатить коммунальные услуги за весь февраль. Должна ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Жанна! Нет. ВЫ обязаны заплатить ком услуги только по дату заключения договора. И я не думаю, что за эти три дня он сможет высчитать сам оплату, оплатить и еще и в суд на Вас обратиться, чтобы их взыскать. Оплачивайте по январь и все.

Здравствуйте! Почему за весь февраль? Если Вы продали 3 февраля свою долю, то есть переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то не обязаны платить за весь февраль. Так как уже не являлись собственником.

По договору купли-продажи покупатель принимает и оплачивает товар. Предполагается, что, на момент передачи вами имущества и приемки товара покупателем, долгов по квартплате нет, иначе об этом должен составляться какой либо документ или сумма вашего долга должна вычитаться из суммы оплаты за имущество при расчете. Обычно покупатель и продавец совместно актируют показания счетчиков и производят взаиморасчеты. Если этих действий не было, то долгов перед покупателем у вас нет.