Оплата коммунальных услуг за весь февраль - обязана ли продавец после продажи доли в квартире?

• г. Кемерово

Я являлась собственником 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Свою долю я продала второму собственнику 3 февраля, в квартире я не проживала, коммунальные услуги у нас разделены. Второй собственник требует оплатить коммунальные услуги за весь февраль. Должна ли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Жанна! Нет. ВЫ обязаны заплатить ком услуги только по дату заключения договора. И я не думаю, что за эти три дня он сможет высчитать сам оплату, оплатить и еще и в суд на Вас обратиться, чтобы их взыскать. Оплачивайте по январь и все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Почему за весь февраль? Если Вы продали 3 февраля свою долю, то есть переход права собственности был зарегистрирован в Росреестре, то не обязаны платить за весь февраль. Так как уже не являлись собственником.

Спросить
Пожаловаться

По договору купли-продажи покупатель принимает и оплачивает товар. Предполагается, что, на момент передачи вами имущества и приемки товара покупателем, долгов по квартплате нет, иначе об этом должен составляться какой либо документ или сумма вашего долга должна вычитаться из суммы оплаты за имущество при расчете. Обычно покупатель и продавец совместно актируют показания счетчиков и производят взаиморасчеты. Если этих действий не было, то долгов перед покупателем у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Муж дарственно оформил на меня 1/2 долю квартиры, купленную до нашего брака. Второй собственник проживая один в квартире оплачивал коммунальные услуги, долгов по квартире нет, но просит меня вернуть половину оплаченных коммунальных услуг. Должна ли я вернуть второму собственнику долги мужа, за коммунальные услуги? Или второй собственник требовать с моего мужа а не с меня.

Продажа доли квартиры второму собственнику. Имею /2 квартиры полученной по наследству. Второй собственник готов выкупить мою долю. Предполагается продажа по доверенности (доверенность на сестру собственника), если они не отдадут деньги мне - как быть? И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

Я собственник 1/3 доли в двухкомнатной квартире. Регулярно плачу за себя счета за коммунальные платежи. Счета разделены на всех собственников. Два других собственника не платят за коммунальные услуги и отопление, и не проживают со мной. Долг растет. Подорвать свои доли мне отказываются!

Являюсь собственником квартиры в доле 68.5% по наследству, но никогда в ней не проживал и не был прописан. Второй собственник подал иск о признании доли незначительно и принудительном выкупе. Витой собственник в квартире проживает и прописан. Каковы шансы что суд признает мою долю незначительно и обязует продать квартиру второму собственнику? Спасибо.

У меня 1/2 доли 2 хкомнатной квартиры. Квартира оценивается в 1.300.000 Второй собственник не хочет продавать свою долю, продавать полностью квартиру и выкупать мою долю 500.000 Я не могу отдать ее за копейки. У второго собственника есть 3 х комнатная квартира. Можно ли через суд как то обязать продать 2 х комнатную квартиру? По скольку второму собственнику выгодно в ней проживать, т.к пользуется всей квартирой а коммунальные услуги пополам. Я не собираюсь проживать в данной квартире т.к. есть другая.

Мой отец является собственником 1/2 однокомнатной квартиры. В данной квартире он не проживал, ее занимала на протяжении 4-х лет дочь второго собственника. Оплачивал коммунальные платежи второй собственник. На данный момент, мой отец хочет продать свою долю второму собственнику. Как сделать так, чтобы он не взыскал с моего отца оплату коммунальных платежей за 4 года, т.к. мой отец не проживал в данной квартире, а второй собственник использовал ее в своих целях.

Я собственник в долевой квартире. Мы со вторым собственником не проживаем в ней. Второй собственник не платит за квартиру свою долю. Долг растет. Как заставить другого собственника оплатить долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в 1993 году и разделена между тремя собственними на равные доли. Один из собственников в этом же году был выписан из квартиры и прописан в Беларуси. Сохраняется ли за этим собственником его доля в квартире, при условии, что все эти годы он не проживал на данной жилплощади, не оплачивал коммунальные услуги, и фактически никаких финансовых вложений в квартиру не делал? Имеет ли право данный собственник прописаться в этой квартире, при условии несогласия других собственников, проживающих в этой квартире? Может ли данный собственник в судебном порядке потребовать свою долю в квартире либо компенсацию за нее при несогласии других собственников? Может ли данный собственник продать свою долю без согласия других собственников? Могут ли другие собственники подать в суд на данного собственника с целью возмещения части коммунальных платежей и средств, вложенных в ремонт квартиры, за все эти 20 лет, когда данный собственник финансово не учавствовал в содержании жилплощади? Имеет ли смысл разделение счета в ЖКХ?

Здравствуйте! Мой родственник является собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Он в ней не зарегистрирован и не проживает. Там зарегистрирован, проживает и использует всю площадь квартиры второй собственник. У собственников была устная договоренность о том, что 1-ый собственник (который не проживает и не прописан) не выставляет на продажу свою долю, не пускает квартирантов, а дает возможность второму собственнику жить там спокойно одному. И второй собственник соглашается платить полностью коммунальные услуги. ВОПРОС: есть ли какой-либо риск лишиться своей собственности собственнику, который не проживает и не прописан?

В квартире два собственника,37% и 63%,проживает один собственник 63%.Суд присудил не проживающему собственнику долг по оплате ком. услуг и дальнейшею оплату коммунальных услуг, в натуре на долю в квартире суд отказал, как правильно оплачивать ком услуги не проживающему собственнику согласно своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение