Перевод на график 1/1 вредит режиму труда и отдыха?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю сторожем в детском саду по графику 3/3,а работодатель хочет перевести на график 1/1. Может он меня заставить и соответствующее ли это режиму труда и отдыха, если я работаю в ночную смену с 19.00 до 7.00

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может Вас принудительно заставить работать, это нарушение Трудового Кодекса РФ, он должен направить работнику мотивированное предложение изменить условия в заключенном ранее трудовом договоре. Работодатель обязан известить работников, которых касаются вводимые изменения, в письменной форме и не позднее, чем за два месяца до их введения (работодатель - физическое лицо в соответствии со ст. 306 Трудового кодекса Российской Федерации не менее чем за 2 недели (14 дней). Работникам направляются специально подготовленное уведомление, содержащее причины вносимых изменений, права и обязанности работника в течение срока уведомления, сроки принятия решения работником и последствия его согласия либо отказа от продолжения работы в новых условиях.